ua en ru

Войска Каддафи окружены в центре Сирта, - ПНС

Вооруженные силы, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, окружены в центре Сирта, родного города диктатора. Такое заявление сделал сегодня один из командующих войсками Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдул Салам Джавалла, передает Al-Jazeera. Представитель совета также отметил, что находящиеся в Сирте подразделения оказывают сопротивление. По его словам, наступающие используют легкое вооружение, так как в городе все еще остались мирные жители.
Силы ПНС Ливии прорвались к центру Сирта в минувшие выходные, 8-9 октября 2011 г. Перед началом наступления город подвергся интенсивному обстрелу из танков и минометов. Новое наступление началось спустя несколько часов после того, как М.Каддафи призвал миллионы ливийцев выйти на улицы, чтобы противостоять переходному правительству. При этом Каддафи заявил, что ПНС не является законной властью Ливии.
Сирт, родина Каддафи, расположен в 360 км от столицы страны Триполи и считается одним из последних бастионов сторонников полковника.
Напомним, гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи вспыхнула в феврале 2011 г. На стороне ливийской оппозиции в конфликт вмешалось НАТО после принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - Триполи. В настоящее время они контролируют практически всю страну за исключением городов Бани-Валид, Сабха и Сирт.