ua en ru

Война в Сирии: в Восточной Гуте уже погибли 500 мирных жителей

Война в Сирии: в Восточной Гуте уже погибли 500 мирных жителей Фото: взрыв в Сирии (rfsmediaoffice.com)

Из которых около 100 - дети

За неделю бомбардировок расположенного близ Дамаска анклава Восточная Гута погибли не менее 500 гражданских лиц, из которых около 100 - дети. Об этом 24 февраля 2018 года сообщили в расположенном в Лондоне сирийском Центре наблюдения за соблюдением прав человека, передает DW.

По данным правозащитников, которые ссылаются на сеть собственных информаторов, еще 2200 мирных жителей получили за это время ранения различной степени тяжести. Только 24 февраля от бомб сирийской авиации погиб 21 человек, уверяют в организации. Независимого подтверждения этих данных нет.

Тем временем один из представителей сирийских повстанцев, контролирующих анклав, в разговоре с журналистами заверил, что в бомбардировках региона принимают также активное участие и российские боевые самолеты. Массивные разрушения, вызванные бомбардировками, препятствуют спасателям добраться к раненым и тех, кому нужна помощь.

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" сообщает среди прочего и о разрушении нескольких больниц. Ранее о бомбежке больниц в анклаве сообщали в ООН.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия несет ответственность за бомбардировки в Сирии, следствием которых в этом месяце стала гибель более 400 человек.