ua en ru

Война в Сирии: повстанцы сбили российский самолет

Война в Сирии: повстанцы сбили российский самолет Фото: сирийские повстанцы

На видео запечатлен штурмовик, стремительно теряющий высоту

В сети Интернет появилось видео того, что якобы сирийские повстанцы, оказывающие вооруженное сопротивление войскам Президента Башара Асада, сбили штурмовик Су-25 российских ВВС, которые поддерживают режим нынешнего сирийского лидера.

Отметим, на видеокадрах запечатлен самолет, теряющий высоту, без видимых повреждений. Однако в подписи в видео говорится, что сирийские повстанцы сбили самолет в небе над Хамой, которая ранее подверглась бомбардировке российских военно-воздушных сил.

За кадром отчетливо слышна арабская речь, но подлинность видео пока не удалось установить.

Напомним, накануне в РФ приняли решение об использовании армии в Сирии. В этот же день США сообщили о первом авиаударе российской авиации на территории этой страны.

Журналист газеты Bild Джулиан Ропке сообщил, что в результате бомбардировки погибли 65 человек, а сирийская оппозиция заявила о гибели 36 гражданских лиц.

Минобороны РФ отреагировала на сообщения СМИ опубликованным видео, на котором, по версии оборонного ведомства, запечатлены кадры авиаудара по позициям террористов ИГИЛ. В четверг, 1 октября, РФ нанесла новые удары на северо-западе Сирии.