ua en ru

Война в Сирии: повстанцы отбили у ИГ первые два района Ракки

Война в Сирии: повстанцы отбили у ИГ первые два района Ракки Фото: сирийские повстанцы (alalam.ir)

Освобожден район аль-Мишлаб на востоке Ракки, а также район аль-Сабахия на западе города

Союз арабских и курдских подразделений "Демократические силы Сирии" (SDF), который при поддержке коалиции под предводительством США осуществляет операцию по освобождению сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство", заявил 10 июня, что освободил от исламистов первые два района города. Об этом сообщает DW.

В частности, согласно заявлению SDF, был освобожден район аль-Мишлаб на востоке Ракки, а также район аль-Сабахия на западе города.

Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека также подтверждает информацию о захвате повстанцами двух районов Ракки. При этом правозащитники уточнили, что аль-Мишлаб был освобожден полностью, а аль-Сабахия - более чем наполовину. Сейчас идет активное наступление на район аль-Романия на северо-западе Ракки.

Как сообщает западная антиисламистская коалиция, Ракку защищает от трех до четырех тысяч боевиков ИГ, которые контролируют город с 2014 года. Ракка является де-факто столицей исламистов в Сирии.

Напомним, в результате недавних боев в сирийском городе Ракка погибли 25 детей, жизнь еще 40 остается под угрозой.