ua en ru

Война в Сирии: курды отбили у ИГ половину города на подступах к Ракке

Война в Сирии: курды отбили у ИГ половину города на подступах к Ракке Фото: силы SDF

Речь идет о стратегически важном городе Табка, расположенном примерно в 50 км от Ракки

Вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований "Силы демократической Сирии" (SDF) взял под свой контроль по меньшей мере 40% стратегически важного города Табка, расположенного примерно в 50 км от Ракки - центрального оплота террористической группировки "Исламское государство". Об этом со ссылкой на Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) сообщает DW.

Отмечено, что силы SDF, в которые входят курдские и арабские отряды, при поддержке США с воздуха еще в начале месяца окружили Табку, а 24 апреля вошли в город. Через него идет важный маршрут поставки в Ракку. Кроме того, стратегическое значение имеет плотина на реке Евфрат рядом с Табкой, которую пока контролирует ИГ.

Напомним, представители Пентагона сообщали в конце апреля, хотя битва за Ракку все еще важна, но фактически ИГ уже перенесло свою "столицу" оттуда на 200 км на юго-восток в район города Дейр-эз-Зор. Американские военные беспилотники отслеживали, как в течение последних двух месяцев руководящие органы ИГ, отвечающие за административные функции исламского халифата, постепенно перебирались из Ракки в аль-Маядин - город, расположенный в 50 км к югу от Дейр-эз-Зора.