ua en ru

Война в Сирии: количество погибших в Восточной Гуте превысило 600 человек

Война в Сирии: количество погибших в Восточной Гуте превысило 600 человек Фото: взрыв в Сирии (rfsmediaoffice.com)

Большинство погибших в Восточной Гуте стали жертвами авиаударов

Количество погибших в результате массированных авиаударов и обстрелов в подконтрольной сирийским повстанцам Восточной Гуте под Дамаском возросло до 601 человека. Как сообщают наблюдатели, большинство из них стали жертвами авиаударов, передает Daily Star.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человек, сообщается, что 147 из 601 гражданских лиц, убитых, в основном в результате воздушных ударов, были детьми.

Рост числа жертв был частично связан с открытием тел, оставшихся в ловушке в обломках разрушенных зданий спасателями, которые воспользовались гуманитарной паузой, обещанной Россией, для поиска выживших. Многие тела были погребены под обломками зданий.

Напомним, как сообщалось ранее, ООН заявляет, что из-за обстрелов не может доставить жителям сирийской Восточной Гуты гуманитарную помощь и провести эвакуацию раненых.

"Нам нужно настоящее прекращение огня, чтобы войти туда", - сообщила пресс-секретарь ООН Линда Том. По данным расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, из-за артиллерийских обстрелов за последние сутки погибли по меньшей мере четыре человека. В частности, согласно сообщению, в восточной Гуте во вторник, 27 февраля, был нарушен режим прекращения огня, предусмотренный резолюцией Совета Безопасности ООН.