ua en ru

Война в Сирии: гуманитарные паузы в Восточной Гуте не соблюдаются

Война в Сирии: гуманитарные паузы в Восточной Гуте не соблюдаются Фото: Восточная Гута, Сирия (UNICEF)

Сирийские войска продвигаются вглубь пригорода Дамаска

Несмотря на введенные Россией ежедневные гуманитарные паузы, сирийские правительственные войска продвигаются вглубь пригорода Дамаска Восточной Гуты. Об этом сообщает в пятницу, 2 марта, "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR), штаб-квартира которого находится в Лондоне, передает DW.

По данным правозащитников, сирийская армия уже захватила несколько деревень в Восточной Гуте, игнорируя резолюцию Совбеза ООН и гуманитарные паузы, о которых заявила Москва.

В свою очередь, как заявил детский фонд ООН UNICEF, правительство Сирии, возможно, 4 марта впустит в один из районов Восточной Гуты колонну с медикаментами и продовольствием для 180 тысяч человек. Между тем договоренности с режимом Асада о дальнейших поставках гуманитарной помощи еще для 200 тысяч жителей пригорода Дамаска и об эвакуации порядка тысячи человек в тяжелом состоянии достичь не удалось, подчеркнул представитель фонда 2 марта.

Всего по данным UNISEF, число крайне истощенных детей в Восточной Гуте за полгода выросло в десять раз.

В тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент США Дональд Трамп подчеркнули, что Россия должна "прекратить участие в бомбардировках Восточной Гуты и повлиять на режим президента Сирии Башара Асада с целью завершения наступательных операций на гражданские районы".

Помимо этого, сирийский режим должен быть привлечен к ответственности за продолжающееся ухудшение гуманитарной обстановки в регионе. Это касается как применения химического оружия режимом Асада, так и нападениями его войск на мирных жителей и блокады, препятствующей доставке гуманитарной помощи.

Напомним, как сообщалось ранее, в Восточной Гуте с 27 февраля ежедневно должна действовать "гуманитарная пауза".