ua en ru

Война в Сирии: за 2 дня в результате атак боевиков погибли более 100 человек

Война в Сирии: за 2 дня в результате атак боевиков погибли более 100 человек Фото: последствия взрывов в Хомсе

Среди погибших - высокопоставленный служащий разведки

В результате двух атак террористов-смертников в западной части сирийского города Хомс 25 февраля 2017 года погибли по меньшей мере 42 человека, в том числе высокопоставленный служащий разведки. Об этом передает "Голос Америки".

Базирующаяся в Великобритании правозащитная организация Syrian Observatory For Human Rights сообщает, что несколько нападавших подорвали себя возле штабов как государственной безопасности, так и военной разведки.

Ответственность за теракты взяла на себя связанная с аль-Кайдой группировка, которая заявила, что пять ее боевиков ворвались в два района в центре Хомса, находящихся под усиленной охраной.

Город находится под полным контролем правительства уже почти три года.

В соответствии с местными средствами массовой информации и турецкими должностными лицами, 24 февраля на севере Сирии от взрывов двух заминированных автомобилей, взорванных смертниками, погибли по меньшей мере 65 человек, в том числе много гражданских, повстанцев и минимум два турецких солдата.

Нападения у аль-Баба произошли на следующий день после того, как турецкие силы и их союзники освободили большую часть стратегического города от "Исламского государства".

Первый взрыв в пятницу ударил по посту охраны оппозиционных сил в селе Сусян, где погибли много мирных жителей вместе с бойцами оппозиции и двумя турецкими солдатами. Люди собрались в офисе безопасности, где многие из них пытаются получить разрешение на возвращение в аль-Баб, который был ареной ожесточенных боев в течение нескольких месяцев.

Вторая атака произошла тогда, когда местные жители и спасатели изымали тела погибших в результате взрыва бомбы ранее, говорится в сообщениях.

Отмечено, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за первую атаку в аль-Бабе, заявив, что в ее результате погибли 8 турецких солдат и 60 боевиков.

Напомним, ранее сообщалось, что в подконтрольном сирийской армии Хомсе группа смертников подорвалась возле правительственных зданий, в результате чего погибли не менее 42 человек.