ua en ru

Восстановление мировой экономики замедляется, а прирост в развивающихся странах остается большим,- годовой обзор Синьхуа

С середины текущего года наметилось заметное замедление темпов роста мировой экономики, а в будущем году этот рост ожидается еще более медленным; экономический прирост, по предположениям, сократится с 3,6% в этом году до 3,1% в будущем. Об этом, со ссылкой на доклад Департамента ООН по экономическим и социальным делам, говорится в годовом экономическом обзоре Синьхуа.

Осуществляемая развитыми странами политика экономического стимулирования обуздала финансовый кризис и предотвратила дальнейший спад экономики, однако проблемы структурного характера за короткое время не могут быть урегулированы. Директор отдела ООН по глобальному экономическому мониторингу Хун Пинфань указал, что развитым странам потребуется еще длительное время для восстановления, и низкий экономический прирост, по всей вероятности, станет реальным вызовом развитым государствам в последующие годы.

Хотя экономический спад в США завершился в июне 2009 г., однако их финансовая система до сих по не смогла восстановиться, рынок недвижимого имущества все еще на низкой точке роста, финансовое бремя остается тяжелым, уровень безработицы почти непрерывно увеличивается. Эти негативные факторы сдерживают потребление и инвестиции в стране.

Немало экономистов указывают на возможность долговременной депрессии американской экономики и дефляции. При этом, правда, некоторые деятели оптимистически смотрят на экономические перспективы США и указывают, что благодаря увеличению прибылей американских предприятий по производству товаров и новым мерам по экономическому стимулированию, экономическая ситуация в стране в будущем году может оказаться не такой уж плохой.