ua en ru

Вощевский обвинил Демчишина в подаче недействительных цифр по энергетике

Вощевский обвинил Демчишина в подаче недействительных цифр по энергетике Фото: Владимир Демчишин

Вице-премьер заявил, что Демчишин каждый раз называет разные цифры

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский обвинил министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина в подаче недействительных цифр по энергетике. Об этом Вощевский заявил на заседании антикризисного энергетического штаба, передает корреспондент РБК-Украина.

"Выступление министр энергетики: я несколько удивился. Вы оперировали цифрами, которые не соответствуют действительности. Вы каждый раз называете разные цифры. Откуда у вас такая проблема, уважаемый господин министр? До сегодняшнего дня, и об этом сказал премьер-министр, несмотря на три поручения Кабинета министров, вы не предоставили прогноза правительства на баланс, который бы показал, что наша энергетическая система сбалансирована. На сегодняшний день, ориентируясь на те цифры, которые названы вами, видим, что это дает вам право говорить о как бы нормальной ситуации, а по результатам работы в прошлом месяце мы с вами не только не накопили, мы съели тот запас, который был накоплен в предыдущий месяц. У нас очень простые цифры - мы должны получать 70 тыс. тонн в сутки для того чтобы сжигать 70 тыс. в сутки. Еще 10 тыс. - чтобы накапливать. Итак, 80 тыс. тонн в сутки мы должны получить. Это означает 2 млн 400 тонн надо привезти. Мы с вами с этой ситуацией не справляемся", - заявил Вощевский.

Напомним, Владимир Демчишин дал гарантию премьер-министру Украины Арсению Яценюку, что перебоев c электроэнергией зимой не будет.