ua en ru

Вороненков находился под охраной военной разведки Минобороны, - Тымчук

Вороненков находился под охраной военной разведки Минобороны, - Тымчук Фото: Дмитрий Тымчук

Военная разведка работала с Вороненковым в РФ и обеспечила его выезд в Украину

Убитый в центре Киева экс-депутат Государственной думы Российской Федерации Денис Вороненков находился под охраной военной разведки Министерства обороны Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Вороненкова охраняло ГУР МО, т.е. военная разведка. Офицер ГУР, сопровождавший Вороненкова, проявил высочайший профессионализм и героизм, и это вне всяких сомнений, но он - не профессиональный охранник", - написал Тымчук.

Также Тымчук объяснил почему именно военная разведка выполняла функции охраны. Так, согласно Закону Украины "Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве", решение об охране в подобных случаях принимает следователь, прокурор или суд. А охрана осуществляется либо определенным правоохранительным органом, либо "органом (подразделением), который осуществлял оперативно-розыскную деятельность, в отношении лиц, участвовавших или способствовали выявлению, предупреждению, пресечению преступлений".

"В данном случае военная разведка, вполне очевидно, работала с Вороненковым в РФ и обеспечила его выезд в Украину. И ее же… "назначили" обеспечивать охрану экс-депутата Госдумы РФ уже в нашей стране", - пояснил он.

После убийства Д.Вороненкова началось немало спекуляций по поводу его охраны. Выслушав различные громкие заявления и не ...

Опубліковано Dmitry Tymchuk 28 березень 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам генерального прокурора Юрия Луценко, убитый Вороненков находился под государственной охраной спецслужб.