ua en ru

Вопрос неучастия Тимошенко и Луценко в выборах не будет отображен в отчете ОБСЕ и ПАСЕ, - эксперты

Вопрос неучастия Тимошенко и Луценко в выборах не будет отображен в отчете ОБСЕ и ПАСЕ. Об этом было сказано на пресс-конференции "Международное наблюдение за парламентскими выборами в Украине: ожидания и прогнозы", которую организовали АЦ "Политика", Комитет избирателей Украины и Институт украинской политики.

"Если мы будем смотреть по ОБСЕ, ПАСЕ, они смотрят на процедуру. То есть, у них в отчете будет заключение по процедуре голосования... Они будут отмечать то, что увидят на участках, если будут какие-то проблемы, нарушения процедуры, они это отметят. К политической составляющей они относятся очень тонко, ведь ОБСЕ - это несколько государств. И они когда пишут отчет, то очень детально выписывают каждое слово, чтобы не было политических скандалов. Поэтому я считаю, что вопрос неучастия в выборах Тимошенко и Луценко как частных лиц, в их (ОБСЕ и ПАСЕ, - ред.) отчете отображен не будет", - сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Глава Института украинской политики Кость Бондаренко отметил, что в Европе сейчас нет единой позиции по вопросу участия Луценко и Тимошенко в избирательном процессе. По его словам, некоторые европейские политики ставят императивное требование освободить оппозиционных деятелей, однако никаких конкретных механизмов не называют.

"Все механизмы освобождения Тимошенко и Луценко, которые сейчас обсуждаются, вплоть до помилования, не предусматривают участия их в выборах", - отметил Бондаренко.

По его словам, этот вопрос не будет решающим при решении ОБСЕ и ПАСЕ признавать или не признавать украинские парламентские выборы демократическими и свободными.

"Если не будет нарушений процедуры, выборы будут признаны такими, что прошли свободно и демократически", - уверен эксперт.

Напомним, ранее МИД Украины и лично Президент Виктор Янукович пригласили на парламентские выборы 28 октября наблюдателей от ОБСЕ.