ua en ru

Вопрос личной встречи лидеров стран нормандского формата еще обсуждается, - Климкин

Вопрос личной встречи лидеров стран нормандского формата еще обсуждается, - Климкин Фото: Павел Климкин (mfa.gov.ua)

К решению о проведении встречи лидеров нормандского формата придут тогда, "когда будет видение, как продвигаться дальше"

Вопрос личной встречи лидеров стран нормандского формата еще обсуждается. Об этом сегодня журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно встречи персональной, этот вопрос еще обсуждается. Мы придем к этому только тогда, когда будем иметь видение, каким образом продвигаться далее", - сказал министр.

Напомним, ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Россия может пытаться блокировать личные встречи лидеров стран нормандского формата.

"Я не исключаю, что игра Кремля заключается в том, что Германия заходит в выборы, которые у них в сентябре, и возможно РФ пытается блокировать эти личные встречи... Мне кажется, что Россия пыталась поставить на паузу нормандский формат, учитывая выборы во Франции, учитывая выборы в Германии, потому что там нужно отвечать на очень неприятные вопросы, относительно ситуации с безопасностью на Донбассе, о причастности российской армии и оружия к этому конфликту", - сказала тогда Геращенко.

Во время телефонных переговоров в июле лидеры Украины, Франции, Германии и России подтвердили необходимость реализации Минских договоренностей в полном объеме.