ua en ru

Вопрос членства Украины в ЕС сейчас является несвоевременным, - Медведчук

Европейские чиновники и лидеры стран Евросоюза намекали официальному Киеву, что вопрос членства в ЕС сейчас является несвоевременным. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Однако, по словам политика, в Киеве сигналов то ли не слышали, то ли делали вид, что не слышат.

"Двери в ЕС, которые, как нас уверяли, широко открыты для Украины, захлопнулись. Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что Киеву сейчас даже нет смысла подавать заявку на членство в ЕС, поскольку она все равно не будет поддержана европейскими странами", - отметил Медведчук.

Он также подчеркнул, что дипломатическое фиаско на евроинтеграционном поприще резко изменило риторику украинской власти, которая в последнее время назвала членство в ЕС не конечной целью и не приоритетным курсом, а мечтой. "Но только ради этой "мечты" - евроинтеграторы во власти, разорвав торгово-экономические с Россией, уничтожили украинскую промышленность, подорвали экономику, довели до обнищания народ и спровоцировали противостояние в обществе, которое привело к вооруженному конфликту на Востоке Украины.