ua en ru

Вооруженные силы Латвии заметили корабль ВМФ России у своей границы

Вооруженные силы Латвии заметили корабль ВМФ России у своей границы Иллюстративное фото (delphi.lv)

ВМС Латвии зафиксировали у границ страны корабль класса "Стерегущий" ВС РФ

Национальные вооруженные силы Латвии зафиксировали у границы республики российский корвет "Стерегущий". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на информацию ВС Латвии на странице в Twitter.

Вооруженные силы Латвии заметили корабль ВМФ России у своей границы

Согласно сообщению военных, корабль ВМФ РФ был замечен в субботу, 6 октября. Он находился в эксклюзивной экономической зоне - в 14 морских милях (26 км) от территориальных вод Латвии.

"Военно-морские силы 6 октября идентифицировали корабль класса "Стерегущий" Вооруженных сил России", - подчеркивается в сообщении.

Добавим, "Стерегущий" - это головной корвет проекта 20380 многоцелевых боевых надводных кораблей. Был спущен на воду в 2006 году и принят в состав российского флота в 2008 году. "Стерегущий" оснащен управляемым ракетным оружием и способен развивать скорость до 27 узлов (50 км/ч). Его автономность плавания составляет 15 суток. Экипаж корабля состоит из 99 человек.

Напомним, в начале сентября Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии зафиксировали полет двух российских военно-транспортных самолетов недалеко от латвийских границ. Инцидент произошел рядом с территориальными водами Латвии.

По данным ведомства, там пролетели военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26.

Как писало РБК-Украина ранее, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Российская Федерация должна прекратить агрессию против Украины.