ua en ru

Волонтер Шахов купил "стул свободы" за 30 тыс. грн

Волонтер Шахов купил "стул свободы" за 30 тыс. грн

Лидер ВОО "Народное доверие" и известный волонтер Сергей Шахов получил на телеканале 1+1 дизайнерский "стул свободы". Шахов победил в онлайн-аукционе, на котором собирали помощь семье украинского режиссера Олега Сенцова.

Волонтер Шахов купил "стул свободы" за 30 тыс. грн

Аукцион состоялся по инициативе телеведущей телеканала 1+1 Соломии Витвицкой. За главный приз - дизайнерский стул FREEDOM, созданный дизайнером Дмитрием Аллилуевым, - с Сергеем Шаховым соревновался арт-дилер Игорь Абрамович. Однако за 5 минут до финиша Шахов сделал ставку в 30 тыс. грн и стал владельцем "стула свободы".

"Стул FREEDOM отправляется в Северодонецк и там ждать возвращения Олега в дом. Для меня это не просто предмет, ведь и Олег Сенцов больше чем обычный режиссер, он - настоящий воин, который не боится бороться за свою родную землю и гордиться ею", - отметил Шахов.

Волонтер заявил, что системно помогает армии и переселенцами. "Война с Россией многих невинных людей сделала заключенными в прямом и переносном смысле. Помощь каждому такому человеку и, в частности, Сенцову, которым гордится вся Украина, для меня честь и обязанность. Надеюсь, после освобождения он будет снимать в кресле кино", - прокомментировал победитель аукциона.

Проект в поддержку режиссера Сенцова координировала и сестра Олега - Наталья Каплан. Она поблагодарила организаторов акции и победителя. "Кресло FREEDOM станет для Сергея комфортным местом работы, отдыха и размышлений. Сейчас первоочередная задача, чтобы Олег не был забытым. Срок осуждения очень большой - 20 лет, но мы прилагаем все усилия, чтобы он вышел быстрее и смог продолжить заниматься творчеством. Мы очень ценим поддержку Украины", - заявила она.

За неделю до аукциона присоединилось много неравнодушных людей, а также взносы сделали телеканал 1+1 и телеведущая Соломия Витвицкая, Александр Соколовский (основатель Ukrainian Fashion Week), которые увеличили общую сумму помощи семье заключенного украинского режиссера до 50 тыс. гривен. Вся сумма уже перечислена семье режиссера Олега Сенцова.