ua en ru

Под Волновахой полиция задержала помощника дежурного коменданта ДНР

Под Волновахой полиция задержала помощника дежурного коменданта ДНР Фото: блокпост в Донецкой области (mariupol-police.dn.ua)

54-летний местный житель Макеевки полгода работал на боевиков

Украинские полицейские задержали на блокпосту под Волновахой Донецкой области помощника дежурного коменданта террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Отмечено, что 54-летний местный житель Макеевки полгода работал на боевиков и получал от них зарплату, однако пенсию решил оформить от украинской власти. Именно во время приезда в Волноваху за денежным обеспечением его разоблачили.

"В августе 2014 он пришел в военную комендатуру террористов. За желание помогать власти ДНР новобранца назначили помощником дежурного коменданта. Он заступал на службу в форме, но оружия новичку не доверили", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в обязанности помощника дежурного входило принимать вызовы от жителей и направлять патрули по указанному адресу. В свою очередь боевики ДНР доставляли "виновных" в комендатуру. Как сообщается, за свою работу денег мужчина не получал, только продуктовые наборы, которыми он обеспечивал свою семью.

"В феврале 2015 года пособник боевиков уволился из комендатуры и устроился экспедитором на газовозе: перевозил автомобильное топливо из границ РФ. На новой должности он также долго не задержался. Макеевчанин зарегистрировался в Волновахе как переселенец и планировал получать украинскую пенсию", - доложили в ведомстве.

Там также добавили, что на въезде в Волноваху мужчину остановили полицейские и во время проверки установили его преступную деятельность, предусмотренную ч. 1 ст. 256 УК (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали в Луганской области сообщника террористов со взрывчаткой и спутниковыми картами с позициями украинских военнослужащих.