ua en ru

Волкер прогнозирует новые санкции ЕС и США против России

Волкер прогнозирует новые санкции ЕС и США против России Фото: Курт Волкер (flickr.com/usembassykyiv)

США и ЕС могут ввести санкции против РФ, если она не отпустит украинских моряков

Соединенные Штаты Америки (США) и Европейский союз (ЕС) рассматривают возможность принятия дополнительных санкций против России, если власти страны не освободят задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на росСМИ.

Также он заявил, что США поддерживают предложение Германии и Франции о направлении наблюдателей для мониторинга ситуации в Керченском проливе.

"Как Соединенные Штаты, так и Европа рассматривают то, какие дополнительные меры нам следует предпринять, если Россия не освободит моряков", - сказал он.

Напомним, постоянный представитель ЕС в России Маркус Эдерер предпринял официальный демарш в адрес заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко. Постпред Евросоюза потребовал от РФ немедленного освобождения украинских моряков.

РБК-Украина писало, что главы МИД Чехии и Дании призвали РФ немедленно освободить украинских моряков.

Также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком заявил, что НАТО будет и впредь оказывать давление на Россию, чтобы она начала уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.