ua en ru

Волкер и глава МИД Литвы обсудили ситуацию в Украине

Волкер и глава МИД Литвы обсудили ситуацию в Украине Фото: переговоры Линаса Линкявичюса и Курта Волкера (twitter.com LinkeviciusL)

Линкявичюс призвал международное сообщество заставить РФ прекратить поддержку боевиков

Специальный представитель Соединенных Штатов Америки (США) по переговорам в Украине Курт Волкер и глава Министерства иностранных дел (МИД) Литвы Линас Линкявичюс обсудили ситуацию в Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

"22 августа Линас Линкявичюс встретился с Куртом Волкером и поздравил его с назначением специальным представителем США в Украине", - говорится в сообщении.

По словам министра, международное сообщество должно активизировать свои усилия и побудить Россию выполнить обязательства, взятые на себя несколько лет назад, вывести оружие из восточной Украины и прекратить поддержку боевиков.

"Решение США назначить опытного дипломата, хорошо знающего этот регион, свидетельствует о том, что США заинтересованы в укреплении своей роли в Украине и в регионе при поиске конкретного решения ситуации", - заявил Линкявичус.

В свою очередь, Волкер подчеркнул, что роль Литвы в процессах разрешения конфликтов в Украине широко известна и высоко оценивается.

"США приветствуют принципиальную позицию Литвы в отношении мира в Украине. Мы следим за ситуацией в Украине, и, как и Литва, мы постоянно и активно призываем к реализации минских соглашений", - подчеркнул спецпредставитель США.

Напомним, ранее сообщалось, что помощник президента России Владислав Сурков, после встречи с Куртом Волкером сообщил, что текущая ситуация на Донбассе не устраивает ни стороны конфликта, ни внешние силы, которые содействуют урегулированию.