ua en ru

Военные самолеты РФ за год спровоцировали 266 опасных инцидентов над Эстонией

Военные самолеты РФ за год спровоцировали 266 опасных инцидентов над Эстонией Фото: самолет

При этом российские самолеты только два раза нарушили воздушную границу Эстонии

Российские военные самолеты в 2015 году спровоцировали 266 опасных авиаинцидентов в воздушном пространстве Эстонии, сообщает Postimees.

В ответ на эти инциденты, дислоцированный в Эмари дивизион ПВО начинал операцию по обеспечению воздушной безопасности.

При этом непосредственно нарушений воздушной границы было два. Как отмечает издание, нарушение воздушной границы - это вхождение в воздушное пространство Эстонии без разрешения, а авиаинцидент - это опасный "слепой" полет, когда военный самолет перемещается в международном воздушном пространстве с выключенным транспондером, который в рабочем состоянии позволяет увидеть самолет на экране радара и отследить его полет.

"Авиаинцидентом считается ситуация, когда не принадлежащее НАТО военное воздушное транспортное средство летит над Финским заливом или в нейтральном воздушном пространстве над Балтийским морем, и у него нет плана полета, и либо не включен транспондер, либо не поддерживается двусторонняя радиосвязь с диспетчерскими подразделениями", - пояснил начальник дивизиона ПВО в Эмари Харди Ляммергас.

Напомним, 29 ноября военный самолет из состава российской авиагруппы в Сирии нарушил воздушное пространство Израиля и без происшествий покинул пределы страны.