ua en ru

В Vodafone рассказали, в каких городах уже можно пользоваться 4G

В Vodafone рассказали, в каких городах уже можно пользоваться 4G Фото: Vodafone (facebook.comVFUkraine)

Оператор запустил скоростной 4G интернет в диапазоне 2,6 ГГц

Оператор мобильной связи "Vodafone Украина" запустил скоростной 4G интернет в диапазоне 2,6 ГГц. Об этом сообщает пресс-служба Vodafone.

Так, Киев, Харьков, Днепр, Львов и Одесса первые получили мобильную связь 4G.

Согласно информации оператора, в ближайшее время 4G заработает в 28 украинских городах. В первую очередь 4G появляется в местах наибольшего скопления пользователей мобильным интернетом.

Уже сегодня пользоваться скоростным мобильным интернетом четвертого поколения можно в городах:

  • Киев и города Киевской области: Бровары, Борисполь, Вишневое, Ирпень, Чабаны;
  • Днепр, Павлоград (Днепропетровская обл.);
  • Харьков, Купянск (Харьковская обл.);
  • Запорожье, Энергодар, Бердянск (Запорожская обл.);
  • Львов;
  • Полтава;
  • Сумы;
  • Ивано-Франковск, Паляница, Яремче (Ивано-Франковская обл.);
  • Ужгород, Мукачево (Закарпатская обл.)
  • Черновцы, Новоселица (Черновицкая обл.);
  • Луцк;
  • Кропивницкий;
  • Одесса, Лиманка (Одесская обл.);
  • Херсон.

В Vodafone рассказали, в каких городах уже можно пользоваться 4G

"Это только начало, первый этап строительства 4G. Сегодня мы запустили сеть в 20 городах, всего же, до старта 4G на частоте 1,8 ГГц летом, планируем поставить около 500 базовых станций в 2,6 ГГц по всей стране. Спектр 2,6 ГГц предназначен для увеличения емкости сети и дает возможность обслуживать одновременно большое количество пользователей. Поэтому мы начали включать 4G в хот-спотах - "горячих точках", где большая нагрузка на 3G-сеть. Изменения сразу будут ощутимы абонентами: в крупных городах не будет падать скорость в местах скопления большого числа пользователей. Это, как правило, центральные части городов, студенческие кампусы", - рассказал технический директор "Vodafone Украина" Евгений Фрунза.

Отметим, что оператор получил лицензию на работу в диапазоне 2,6 ГГц 6 марта 2018 года.

Как известно, что с запуском 4G абоненты смогут с большим комфортом пользоваться мобильным интернетом и сервисами на базе 4G, такими как стриминг HD TV, онлайн-игры, более активно использовать облачные сервисы, а также новые направления: "интернет вещей", телемедицина, smart-управление энергетикой и сельским хозяйством, электронные мобильные кошельки. Новые услуги будут запускаться в соответствии с этапами развития сети 4G.

Кроме того, к запуску 4G сети "Vodafone Украина" запустил серию образовательной инфографики о технологиях в Украине, первый выпуск опубликован на сайте Тек Тудей.

В компании уточнили, что готовность к 4G клиенты могут самостоятельно и бесплатно проверить с помощью единого USSD-запроса - нужно просто набрать *222# и нажать кнопку вызова. В ответ оператор отправит SMS с результатом проверки смартфона и SIM-карты, а также инструкцию по замене SIM-карты на USIM.

Добавим, что бесплатно заменить карту на USIM можно в одном из магазинов Vodafone. Еще с ноября 2016 г. компания полностью перешла на закупку нового типа карт - USIM, которые позволяют пользоваться услугами не только в GSM и UMTS сетях, но и в сетях 4G.

Напомним, Vodafone в апреле 2018 года начинает работать под обновленным брендом в Украине и предоставлять услуги на основе технологии 4G. Как известно, во время торгов за лицензии на 4G в Украине по частоте в основном диапазоне - 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц - три мобильные оператора предложили за все лоты 5,434 млрд гривен. В частности, лот № 3 (40 МГц): 1750-1770/1845-1865 МГц: забрала компания "Vodafone Украина" с предложением в 1,06 млрд гривен.