ua en ru

Во время войны коррупцию можно смело называть мародерством, - Парцхаладзе

Коррупция является одной из самых главных проблем в Украине. Об этом на круглом столе "STOP коррупции в Киевской области" 29 января заявил председатель Киевской областной организации "Блок Петра Порошенко" ("БПП") Лев Парцхаладзе.

Круглый стол посетили экс-глава правительства Автономной Республики Аджария (2004-2012 г.) Леван Варшаломидзе и будущий глава Государственной регистрационной службы Украины Джамбул Эбаноидзе, рассказавшие об опыте грузинской борьбы с коррупцией. В мероприятии также приняли участие народный депутат Украины Виктор Чумак, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Олег Корбан, председатель постоянной комиссии Киевского областного совета по вопросам законности, правопорядка и борьбы с коррупцией Дмитрий Крейнин, директор Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области Алексей Кудрявцев, председатель Регистрационной службы Главного управления юстиции в Киевской области Алексей Пономарчук и первый заместитель начальника Главного управления Госземагентства в Киевской области Ярослав Корнияченко.

"Во время войны коррупцию можно смело называть мародерством" - констатировал спикер.

По словам Парцхаладзе, "Блок Петра Порошенко" сформулировал главные приоритеты по борьбе с коррупцией в Киевской области. "Одним из главных пунктов является смена старых руководителей государственных учреждений и их масштабное обновление", - подчеркнул он.

Глава Киевской областной организации "БПП" отметил необходимость ликвидировать любое проявление посреднических фирм, а также неофициальной тарификации за услуги государственных служб.

Парцхаладзе сообщил, что сегодня на Киевщине более 160 тыс. сделок при оформлении в Госагентстве лесных ресурсов, Госархстройинспекции и Госкомземагентстве происходят по коррупционной схеме, теневой доход которой достигает 200 млн грн ежегодно. "160 тысяч людей в Киевской области - это более 10% населения - это касается, каждый чувствует, сколько стоит, все проходят эту ситуацию. Теневой доход по коррупционным схемам в этих трех структурах составляет от 150 до 200 млн грн ежегодно. К сожалению, участвуют в содействии и под прикрытием так называемые "фирмы-прилипалы" (посреднические фирмы, - Ред.). Их в Киевской области всего 427 и они ведут определенную деятельность. Все эти компании находятся в сговоре - напрямую или через них это все существует", - резюмировал Парцхаладзе.

Варшаломидзе отметил, что Грузия решила этот вопрос сложным, но эффективным способом в 2004 г.: грузины отважились на "чистку" госорганов, сократив количество министерств до 4 (было 15, - Ред.), а число департаментов, превышающее 12, было сокращено до 6. "При этом показатель эффективности их работы существенно выше", - добавил он.

Бывший руководитель Аджарии подчеркнул, что для победы над коррупцией нужна только одна составляющая - политическая воля. Если украинская власть твердо намерена изменить систему, то это у нее получиться. "Самое главное в борьбе с коррупцией - если не поднять заработную плату госчиновникам, ничего у нас не получится. Второе - кто-то должен наказывать жестко за коррупцию. Рецепт этот, честно говоря, сложный, но очень многие страны его используют. Не нужно изобретать велосипед, руководству страны лишь нужно иметь волю и после этого действовать", - резюмировал Варшаломидзе.

В свою очередь, народный депутат Украины Виктор Чумак перечислил три важнейшие, на его взгляд, позиции в сфере борьбы с коррупцией на всеукраинском уровне: реформирование судебной и правоохранительной систем, прозрачность административных услуг и неотвратимость ответственности за коррупционные действия.

"В завершение Парцхаладзе констатировал, что одной из самых важных задач команды Президента Петра Порошенко в Киевской области является искоренение коррупции во всех ее возможных проявлениях. "Политическая воля для уничтожения коррупции есть и мы начинаем бороться с этим явлением вместе с Киевской областной государственной администрацией", - заявил он.

Во время войны коррупцию можно смело называть мародерством, - Парцхаладзе

Во время войны коррупцию можно смело называть мародерством, - Парцхаладзе