ua en ru

Во Львове состоится международная конференция о библейских исследования

Кафедра богословия УКУ при поддержке фонда Джеймса Темертея в УКУ для библейских исследований приглашают на международную конференцию "Библейские исследования, запад и восток: подходы, вызовы и перспективы", которая состоится 19-20 сентября 2013 во Львове.

В конференции примут участие всемирно известные библеисты:
Эммануэль Тов Еврейский университет, Иерусалим Райнхард Нойдекер ТЕ, Папский библейский институт, Рим Януш Черский, Опольский университет, Польша; Петер Дубовский, Папский библейский институт, Рим Паоло Гарут, Папский университет св. Фомы Аквинского, Рим / Эколь Библик, Иерусалим.

Цель конференции - рассмотреть и обсудить современное состояние библейских исследований как в Украине, так и за рубежом, создать среду плодотворного диалога между украинскими и зарубежными специалистами для обсуждения актуальных проблем исследований, интерпретаций и вызовов в сфере современной библеистики. Конференция служить платформой для будущего академического общения между ведущими учеными и библейскими центрами и молодыми специалистами Восточной Европы.

Особенностью конференции является ее экуменический характер. Учитывая общее патриотическо-литургическою наследство толкования Писания в православных и восточно-католических Церквях, исследования в этой области библейского богословия имеют перспективу найти свой Sitz im Leben в восстановленных богословских институтах Украины. В рамках конференции будет возможность представить собственное видение и определить перспективы библейских исследований в Украине.

Конференция продлится два дня и будет включать пленарные заседания в утренние часы и работу в секциях в послеобеденное время. Планируется работа в трех секциях:

1. Современные методы и подходы в библистици: Анализ и обсуждение изменений, которые произошли в сфере библейских исследований за последние 50-60 лет, и определение вызовов и перспектив развития библеистики в Украине в частности. Особое внимание будет уделено междисциплинарным подходам и герменевтических методам в восточной и западной традициях.

2. Иудейский контекст Нового Завета: Погружение в историю и традиции Израиля, открытие значения основных символов его религиозной и культурной идентичности, понимание социального и политического контекста - все это позволит искать адекватные пути и соответствующие ключи для более глубокого понимания деятельности и учения Иисуса из Назарета, равно как лучше узнать менталитет, тревоги, надежды и реакцию его современников.

3. Еврейский и греческий тексты Библии. Все больше исследователей Библии переосмысливают и отмечают большое значение Септуагинты для воспроизведения еврейского оригинального текста Ветхого Завета. В частности, доказано, что греческий вариант той или иной книги является древним, чем его аналог в Мазоретской тексте. В этой секции будет возможность обсудить отношения двух библейских текстов и их богословия.

Конференция состоится на философско-богословском факультете УКУ (ул. Хуторивка, 35а, Львов http://www.theologia.ucu.edu.ua/uk/kontakty).

От железнодорожного вокзала ехать на маршрутном такси № 32 до остановки - ул. Хуторивка (Львовская Духовная Семинария), от автовокзала - маршрутным такси № 40 до остановки - ул. Хуторивка (Львовская Духовная Семинария).

Регистрационный взнос - 100 грн.

Оргкомитет может забронировать для Вас проживание.

По материалам конференции планируется издание сборника. В сборник будут включаться статьи, соответствующие научным стандартам и требованиям, приводятся ниже.
Аннотации докладов (300 слов) и короткое CV просим присылать до 1 сентября 2013 в. д-ру Юрию щурка (yuriy.shchurko @ gmail.com). По вопросам проезда и проживание во Львове обращайтесь к Ирине Скулкина (fbf.dean @ ucu.edu.ua). А также просим зарегистрироваться онлайн. Не позднее 3 сентября 2013 участники электронно получат подтверждение об участии в конференции.