ua en ru

Во Франции против лидера националистов Марин Ле Пен могут быть выдвинуты обвинения в расизме

Во Франции против главы националистической партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен могут быть выдвинуты обвинения в расизме, передает ВВС.

В 2010 г. политик сравнила молящихся на улице мусульман с нацистскими оккупантами Франции во время Второй мировой войны, что вызвало скандал и обвинения в расизме. Однако тогда судебное преследование Ле Пен было невозможно, так как у нее был иммунитет от Европарламента.

При этом ранее на этой неделе тайным голосованием парламентского комитета она была лишена иммунитета. Для полного снятия неприкосновенности с Марин Ле Пен требуется голосование всего Европейского парламента, однако, по неофициальным данным, большая часть депутатов склонны поддержать решение профильной группы. Сама скандальный политик не комментирует сложившуюся ситуацию.

В случае, если Европарламент лишит Ле Пен депутатских привилегий, ей может грозить судебный процесс по обвинению в расизме.

Молитвы на улицах французских городов были запрещены в 2011 г. Всего во Франции проживают по меньшей мере 6 млн мусульман.

Читайте также: Во Франции лидер ультраправой партии Марин Ле Пен выиграла первый тур парламентских выборов