ua en ru

Во Франции проходит последний день президентской предвыборной кампании, по опросам лидирует Франсуа Олланд

Во Франции проходит последний день президентской предвыборной кампании, передает BBC. Первый тур выборов состоится 22 апреля 2012 г. На 21 апреля с.г. намечен день тишины, когда запрещена любая предвыборная агитация. Всего в выборах примут участие 10 кандидатов. По усредненным данным опросов, в первом туре действующий Президент Франции Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд наберут примерно равное количество голосов избирателей - 27% и 28% соответственно. Политические аналитики уверены, что второй тур выборов неизбежен, причем опросы показывают, что для нынешнего Президента Франции он закончится поражением.

Ожидается, что третье место в первом туре выборов займет кандидат от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (17%). Жан-Люк Меленшон от партии левых, предположительно, придет к финишу четвертым, набрав 14-15% голосов.

Второй тур выборов, в зависимости от исхода первого, состоится 5 мая 2012 г. Если Олланд одержит победу, он станет первым французским президентом-социалистом за последние 17 лет. Последним Президентом-социалистом являлся Франсуа Миттеран.

Ранее сообщалось, что Саркози намерен оставить политику в случае провала на президентских выборах.