ua en ru

Внешняя политика Украины должна в первую очередь учитывать интересы нашего государства, а не США или ЕС, - Николаенко

Внешняя политика Украины должна в первую очередь учитывать интересы нашего государства, а не США или ЕС, - Николаенко Фото: Андрей Николаенко (УНИАН)

По его словам, интересы Европы и США не всегда совпадают

Отечественные чиновники позволяют себе ставить национальные интересы Украины ниже интересов западных партнеров, что превращает нашу страну из субъекта переговорных процессов в объект. Об этом заявил лидер политической партии "Основа" Андрей Николаенко в эфире телеканала "ZIK".

"Конечно, хорошо, что у нас есть мощные западные партнеры за океаном, которые очень помогают нашей стране, в том числе финансово влияя на МВФ. Однако мы должны понимать, что Украина - европейское государство. И интересы Европы и Соединенных Штатов не всегда совпадают. Например, у американцев с русскими слишком много сложных вопросов и разноплановых договоренностей, которые выходят за пределы украинской проблемы и вообще европейского контекста. Это и вопрос Северной Кореи, который не касается Европы, и вопрос Сирии, и много других точек на планете, по которым ведутся переговоры ", - отметил Николаенко.

Глава партии " Основа " также отметил, что Украине нужно активнее работать с зарубежными партнерами, отстаивая собственные интересы.

"Европа никогда не проводила после Второй мировой войны такой агрессивной политики, как проводят и Соединенные Штаты, и Россия. Поэтому нам надо понять: Украина должна апеллировать к своим настоящим партнерам. Мы заплатили огромную цену за европейский выбор страны. Но сегодня мы видим определенное отмежевание Франции и Германии от тесного диалога относительно Донбасса. Поэтому наши ожидания, что представители Соединенных Штатов Америки и России просто договорятся - иллюзия, "страусиная позиция". Когда власть государства не имеет своей четкой стратегии, то надеяться, что кто-то решит наши проблемы - неправильно. Так не бывает", - добавил Андрей Николаенко.

Кроме того, лидер партии " Основа " отметил, что только проукраинская позиция в переговорном процессе позволит Украине эффективно отстаивать свои интересы на международной арене.

"Мы теряем субъектность. Все эти заявления высокопоставленных лиц о том, что нам дадут денег, если мы выполним те или иные требования, превращают нас в "банановую республику". Если мы хотим интегрироваться в европейскую политику - нам надо становиться рядом с европейскими партнерами и говорить: это - наши национальные интересы. Мы не обязаны защищать интересы как Германии, так и США. Поэтому я глубоко убежден, что когда к власти в Украине придет команда специалистов, которая получит большую поддержку народа, - мы сможем задавать украинскую повестку дня. Потому что сегодня нами играют, мы являемся объектом, а не субъектом ", - констатировал Николаенко.