ua en ru

Внесение изменений в Конституцию не означает переформатирование коалиции, - Порошенко

Внесение изменений в Конституцию не означает переформатирование коалиции, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Президент верит, что действующая коалиция продолжит работать

Внесение изменений в Конституцию в части децентрализации не означает переформатирование коалиции. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего обращения по поводу сегодняшнего голосования за децентрализацию в Верховной Раде.

"Я со всей ответственностью заявляю, что конституционные изменения должны объединять всю Верховную Раду, и это отнюдь не означает переформатирования коалиции. Не имейте веры спекуляциям на эту тему. Действующая коалиция, несмотря на сегодняшние события в Раде продолжит работать, потому что так надо в интересах Украины. Другие варианты не рассматриваются даже в теории. Это моя твердая позиция", - заявил Порошенко.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу проект закона Украины № 2217а (постановление №2217а/П1) "О внесении изменений в Конституцию Украины" (относительно децентрализации власти). Законопроект поддержали 265 из 368 зарегистрировавшихся в зале народных депутатов.

При этом голосование проходило при заблокированной трибуне и под вой сирен. Блокировали трибуну нардепы из Радикальной партии Олега Ляшко.