ua en ru

Внеочередные парламентские выборы в Исландии назначены на 28 октября

Внеочередные парламентские выборы в Исландии назначены на 28 октября Фото: президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон (forseti.is)

Нынешний состав парламента сложит полномочия за день до выборов

Внеочередные парламентские выборы в Исландии назначены на 28 октября. Об этом сообщил президент страны Гвюдни Йоуханнессон, передает издание Iceland Monitor.

Йоуханнессон решил распустить парламент по просьбе премьер-министра страны Бьярне Бенедиктссона. Президент заявил, что рассматривал возможность формирования правительства меньшинства, но выяснилось, что это невозможно.

Нынешний состав сложит полномочия за день до выборов.

Напомним, ранее возможной датой проведения выборов называли 4 ноября. Решение провести внеочередные выборы было вызвано выходом из правительства одной из коалиционных партий. Предыдущие выборы в Исландии также были проведены досрочно. Им предшествовал скандал с так называемыми панамского документами, в котором был замешан предыдущий премьер-министр страны.

Перед этим власти Исландии актуализировала идею проведения референдума о членстве страны в Европейском союзе. Эта тема стала одним из основных факторов в ходе переговоров во время формирования нового правительства страны.