ua en ru

Власти Украины исключают возвращение контроля над Донбассом военным путем, - посол

Власти Украины исключают возвращение контроля над Донбассом военным путем, - посол
Власти Украины исключают возвращение военным путем контроля над частью Донбасса, захваченной пророссийскими сепаратистами, назвавшими себя впоследствии ДНР и ЛНР.

Власти Украины исключают возвращение военным путем контроля над частью Донбасса, захваченной пророссийскими сепаратистами, назвавшими себя впоследствии ДНР и ЛНР. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица (на фото), передает Польское радио.

"Военное отвоевание Донбасса не является в настоящее время возможным", - отметил Дещица.

"Однако давление на Россию санкциями, международные консультации - могут способствовать тому, что Украина сможет вернуться к границам от февраля 2014 года. Однако как долго это продлится, мне трудно сказать", - добавил он.

По словам Дещицы, силы АТО находятся на Донбассе для того, чтобы отбивать нападения, а не для того, чтобы атаковать.

Он добавил, что Россия и сепаратисты "нарушают минские договоренности" и они виноваты в том, что сейчас происходит на Донбассе.

Напомним, 5 сентября 2014 г. в Минске экс-Президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали протокол, получивший название "минские договоренности".

Согласно документу, стороны конфликта на Донбассе, а договорились, в частности, обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия, немедленно освободить всех заложников и обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который назначил их на 7 декабря 2014 г.

Однако ДНР и ЛНР провели свои "выборы" 2 ноября, огонь не прекращается, а все пленные так и не освобождены.