ua en ru

Власти Украины должны принять политическое решение относительно лечения Тимошенко за рубежом, - посол Германии

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет убежден, что украинская власть должна принять политическое решение относительно лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за рубежом, так как, по мнению многих лидеров европейских стран, судебное дело против нее было политически мотивированным. Об этом он заявил на открытых дебатах послов стран ЕС в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Было предложение от немецкой клиники, чтобы предоставить (Тимошенко) лечение за рубежом. Но украинская власть должна, правительство, принимать решения. Это вопрос гуманного подхода к бывшей главе правительства. Мы не принимаем это решение. Конечно, как только Тимошенко появится в Германии, все немецкие законы будут применяться к ней... Украинский Президент постоянно говорит, что это (лечение за рубежом) невозможно по юридическим причинам. Это вопрос, по которому могут быть другие разные мнения, вопрос, который нужно рассматривать политически, потому что лечение госпожи Тимошенко, - это то, за чем следит весь мир. Особенно, учитывая, что судебное дело против нее, по нашему мнению, было избирательным и политически мотивированным", - отметил посол.

Напомним, 31 мая Европейский суд по правам человека заявил, что власти Украины выполнили требование относительно лечения Тимошенко.