ua en ru

Власти теряют возможность проводить радикальные социально-экономические реформы, - эксперт.

Власти упустили свой шанс и сегодня говорить о перспективах радикальных реформ - не приходится. С таким прогнозом выступил Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Все усилия новой властной команды первые 100 дней были направлены на собственную легитимизацию и динамичный захват всей вертикали власти. Сегодня уже можно говорить с высокой степенью вероятности о том, что Янукович-Азаров упустили шанс для проведения если не радикальных, то хотя бы последовательных реформ, как в экономике, так и социальной сфере. Первые несколько месяцев власть имеет традиционно самые высокие показатели общественного доверия. К тому же оппозиция оказалась креативно неготовой к своему статусу и не могла жестко противодействовать любым начинаниям. Именно в это время стоило прислушаться к голосу либералов-реформаторов и обратится к практике мировых реформ в налоговой сфере, в социальной защите и т.д.», - сказал он.

По мнению В.Бала, команда В.Януковича выбрала самый безопасный способ общественной коммуникации - консервативный. «Такой подход корректен с точки зрения политического самосохранения власти. Однако абсолютно неоправдан в контексте долгосрочных перспектив развития страны», - отмечает эксперт.

В.Янукович смог действительно крайне динамично выстроить обновленную жестко централизованную систему власти в стране. Однако ориентация ее направлена, прежде всего, на политические цели и удержание нынешнего «статус-кво», а не на реализацию наступательной стратегии, считает В.Бала.