ua en ru

Власти Таиланда требуют от Facebook и YouTube заблокировать веб-страницы

Власти Таиланда требуют от Facebook и YouTube заблокировать веб-страницы Фото: в Таиланде могут лишить лицензии Facebook и YouTube (коллаж РБК-Украина)

Блокировке подлежат страницы, содержащие запрещенный в стране контент

Власти Таиланда требуют от компаний Facebook и YouTube заблокировать веб-страницы, содержащие запрещенный в стране контент. Об этом сообщает издание Bangkok Post.

Как сообщается, власти предъявили ультиматум провайдерам из-за невыполненного компаниями требования заблокировать веб-страницы. В случае невыполнения требования, компаниям грозит преследование и лишение лицензии. Компании обязаны изъять страницы, признанные содержащими незаконный контент, до понедельника, 7 августа.

Всего власти Таиланда требуют удалить более 1700 страниц.

"Эти интернет-провайдеры зарегистрированы в Таиланде и должны соблюдать законы Таиланда и судебные приказы", — сказал глава Национальной комиссии по радиовещанию и телекоммуникациям (НКРТ) Такорн Тантасит.

По мнению Bangok Post, требования правительства являются "завуалированной попыткой" повлиять на Facebook и YouTube. Ранее Такорн Тантасит требовал от Facebook и YouTube заблокировать оскорбляющие монархию веб-страницы.

Напомним, власти Китая частично заблокировали доступ к мессенджеру WhatsApp.