ua en ru

Власти США распорядились проверить самолеты Boeing 787 Dreamliner после серии инцидентов

Власти США распорядились провести масштабную проверку конструкции и сборки новой модели самолетов компании Boeing - 787 Dreamliner - после серии технических накладок, грозящих подорвать доверие к "лайнеру мечты". Проверка самолетов Boeing 787 Dreamliner поручена Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA), передает BBC.

Пока не ясно, потребуют ли американские регуляторы приостановить эксплуатацию действующих самолетов Dreamliner на время проверки. Министерство транспорта США проведет пресс-конференцию по вопросу Dreamliner.

На этой неделе с лайнерами Boeing Dreamliner произошло уже 5 неприятных инцидентов, которые привлекли внимание СМИ. 7 января 2013 г. самолет Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании Japan Airlines загорелся в аэропорту Бостона без пассажиров на борту: возгорание произошло в аккумуляторе одной из энергоустановок самолета. На следующий день другой самолет Dreamliner этой же авиакомпании не смог вовремя вылететь из Бостона из-за утечки топлива на рулежной дорожке. 9 января с.г. японская All Nippon Airways (ANA) объявила об отмене одного из внутренних рейсов в связи с неполадками в тормозной системе ее самолета Dreamliner. О двух других инцидентах ANA сообщила 11 января с.г.: у одного самолета в полете треснуло лобовое стекло, у другого произошла утечка топлива.

Самолет Boeing 787 Dreamliner совершил первый коммерческий полет осенью 2011 г. Это событие состоялось на три года позже, чем планировалось, из-за череды производственных задержек. На конец 2012 г. заказчикам было поставлено 49 самолетов Boeing 787 Dreamliner, 24 из них эксплуатируются японскими авиакомпаниями Japan Airlines и All Nippon Airways. Общее количество заказов на поставку Dreamliner превышает 800.

Boeing 787 Dreamliner считается одним из самых технически изощренных воздушных судов современности. Значительная его часть сделана из углеродных композитов. Кроме того, этот самолет в гораздо большей степени, чем его предшественники, полагается на электрические системы.