ua en ru

Власти США проверят Apple Watch на защиту личной информации пользователя

Федеральная торговая комиссия США запросила у Apple гарантии того, что фитнес-браслет Apple Watch и другие устройства, собирающие информацию о здоровье пользователя, не будут передавать эти данные третьим лицам.

Федеральная торговая комиссия США запросила у Apple гарантии того, что фитнес-браслет Apple Watch и другие устройства, собирающие информацию о здоровье пользователя, не будут передавать эти данные третьим лицам. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Представители ФТК уже провели несколько встреч с сотрудниками Apple, на которых представители производителя смартфонов iPhone заверили, что их компания не продает данные о здоровье пользователей третьим лицам и не разрешает передачу данных разработчикам приложений для своих устройств. Кроме того, Apple сотрудничает с регуляторами стран, где продается ее продукция, для обеспечения ее соответствия местному законодательству, и объясняет встроенные в продукты механизмы защиты данных.

На данный момент нет никаких признаков того, что ФТК начнет официальное расследование в отношении Apple, отмечают источники. В ведомстве отказалась прокомментировать информацию Reuters.

Большая часть данных, которые собирает Apple Watch и платформа HealthKit, не подпадают под действие американского закона о защите информации, защищенной врачебной тайной HIPAA, the Health Insurance Portability and Accountability Act. Однако ФТК настаивает на том, что данная информация все еще является крайне личной, и пристально следит за тем, как ее собирают, защищают и распространяют.

Как стало известно в ходе презентации 9 сентября, часы Apple Watch будут доступны в трех версиях - Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition. Для любителей спорта компания предлагает модели в алюминиевых корпусах. Также в продажу поступит модель, выполненная из золота. Когда именно часы поступят в продажу, не сообщается.

Напомним, Apple может выпустить смарт-часы Apple Watch в продажу весной 2015 года.