ua en ru

Власти США предоставят спецслужбам доступ к финансовым данным граждан

Администрация Президента США Барака Обамы обнародовала планы, согласно которым в распоряжение спецслужб смогут попадать любые финансовые данные всех граждан, которые имеют счета на территории США - как американцев, так и иностранцев. Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что основная цель данного шага - нанести удар по финансированию террористических организаций и организованных преступных группировок. Доступ к персональным данным финансовым данным могут получить ЦРУ и Национальное управление безопасности. До сих пор подобным правом обладало только ФБР.

В документе отмечено, что его подробная разработка находится на ранней стадии и пока неизвестно, когда можно будет его реализовать.

Согласно статистике Минфина США, за год сообщается о более 15 миллионах случаев "подозрительной активности" на счетах граждан, в частности переводы на сумму более 10 тыс. долл. (о подобных операциях банки должны сообщать в специальное подразделение Министерства финансов по борьбе с финансовыми преступлениями).

Напомним, ранее стало известно о том, что сразу у нескольких видных общественных и политических деятелей США похитили их персональные финансовые данные. В их числе оказались супруга президента США Мишель Обама, вице-президент Джо Байден и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон.