ua en ru

Власти Сирии заявили об изъятии у боевиков средств для применения химоружия

Власти Сирии заявили об изъятии у боевиков средств для применения химоружия Фото: изъятие средств для применения химоружия

Боевики планировали применить данное оружие

Сирийские власти на севере провинции Латакия изъяли средства для использования химического оружия, а также медикаменты и медоборудование турецкого, саудовского и катарского происхождения, которые были в распоряжении террористических организаций. Об этом сообщает SANA, ссылаясь на полевого командира сирийской армии.

В местности, где проходили бои между правительственными войсками и террористами, военные обнаружили, что раненых террористов перевозят в определенное место, которое, как выяснилось в ходе спецоперации, являлось полевым госпиталем.

Отмечается, что силовики изъяли находившиеся в госпитале материалы и оборудование. По словам офицеров, судя по тому, что было обнаружено, террористы планировали проводить нападения с использованием химического либо биологического оружия, выдавая это за атаки правительственных сил.

По словам врачей, захваченный госпиталь был для террористов центральным медицинским учреждением в районе, где могли быть проведены все виды процедур. В госпитале были операционные, оборудованные всей необходимой техникой, а также запасы современных препаратов, в том числе эффективные кровеостанавливающие средства, используемые в армии США. Эти лекарства, как отмечается, свободно не импортируются.

Также было обнаружено оборудование для применения химического и биологического оружия вместе с большим количеством противогазов и фильтров.

Напомним, около двух тысяч боевиков ИГИЛ покинут пригород Дамаска.

Как ранее сообщалось, ВВС Сирии применили химическое оружие возле Дамаска, есть погибшие.