ua en ru

Власти проводят псевдореформы, а эту оппозицию может ожидать политическое небытие,- Т.Стецькив

Власти проводят псевдореформы: административную, налоговую, судебную... Но проблема в том, что оппозиция не дала по каждому из этих пунктов альтернативы. Об этом в эфире телеканала ТВi говорил народный депутат Украины, заместитель председателя фракции блока НУ-НС Тарас Стецькив.

Причина в том, по мнению депутата Т.Стецькива, что оппозиция «разобщена, она не изменила риторики (одной риторики «антивласть» мало), и оппозиция не усадила за стол экспертов, которые выработали бы реальную, внятную и понятную для людей политическую альтернативу тому, что делают они. То есть, грубо говоря, на их налоговый кодекс - свой налоговый кодекс, или хотя бы философию. Это сейчас не дает возможности оппозиции электорально подниматься, поэтому на сегодня даже суммарный результат оппозиции примерно равен результату одной только Партии регионов».

По мнению Т.Стецькива, если оппозиционным силам не удастся сегодня выйти за рамки партийного деления, эту оппозицию может ожидать политическое небытие: «Или оппозиция идет на консолидацию, и оппозиция за счет привлечения экспертов вырабатывает выразительную политическую программу, или общество будет искать других политических лидеров, отличных от тех, которые сейчас есть на телеэкранах и на виду».

Единственным фактором, который может приостановить наступление на демократические ценности в Украине, народный депутат, заместитель председателя фракции блока НУ-НС считает запрет представителям правящего режима выезжать за границу, в ЕС. «Это Янукович, как раз, понимает. Это, кстати, единственное, что он способен понимать. Только тогда, когда отдельные высокопоставленные лица в Украине будут лишены возможности выезжать на Запад - им не будут выдавать визы, или просто не будут их принимать, или они не смогут в любую европейскую страну уехать,- только это единственное они и поймут», - убежден политик.

Вместе с тем, Т.Стецькив высказал предположение, что сегодня Виктор Янукович не боится подобных сигналов с Запада: «На сегодняшний момент Янукович сигнала с Запада не боится, потому что уверен в двух вещах: этого сигнала не будет, и, кстати, Запад весь 2010 год демонстрировал эти вещи, а второе, глубинное,- Янукович и не хочет евроинтеграции Украины. Персональной евроинтеграции все они хотят, а реальной нет, потому что для этого надо жить по правилам».