ua en ru

Власти Львова не получали предложения по рекультивации Грибовической свалки, - Садовый

Власти Львова не получали предложения по рекультивации Грибовической свалки, - Садовый Фото: мер Львова Андрей Садовый рассказал о ситуации на Грибовической свалке

Всего лишь несколько месяцев назад были достигнуты договоренности с ЕИБ по рекультивации Грибовической свалки

Местные власти Львова не получали предложения по рекультивации Грибовической свалки. Об этом сообщил городской председатель Львова Андрей Садовый в своем видеообращении по поводу обвала на объекте.

"Более половины предложений были от фирм, которые не имели никакого опыта реализации подобных проектов. Во-вторых, интерес всех иностранных компаний заканчивался после ознакомления с львовскими тарифами на вывоз мусора, которые в десятки раз ниже европейских. В-третьих, это отсутствие нового участка в области для размещения такого объекта", - сказал Садовый.


По его словам, в течении последних лет были исследованы 18 возможных участков, однако городские чиновники сталкивались с сопротивлением местных общин, или искусственными препятствиями со стороны политиков.

Мер Львова сообщил, что несколько месяцев назад были достигнуты договоренности с Европейским инвестиционным банком по рекультивации Грибовической свалки и строительства завода по глубинной переработке мусора.

Сейчас на полигоне осуществляется укрепление дамбы, которая оказалась под угрозой обвала. Также решен вопрос альтернативных полигонов для временного вывоза мусора из Львова.

Напомним, Семерак инициирует проверки мусорных свалок в связи с трагедией под Львовом.