ua en ru

Латвия заблокировала сайт российского агентства Sputnik

Латвия заблокировала сайт российского агентства Sputnik Фото: в редакции издания опровергают обвинения

Российский портал Sputnik Латвия получил официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне .lv

Новостное агентство Sputnik Латвия получил официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне.lv. Об этом сообщается в официальном письме доменного регистратора, ссылающегося на запрос МИД Латвии.

"Регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Нарушение норм указанного постановления может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности в соответствии c Уголовным кодексом Латвийской Республики ", - говорится в письме.


В редакции издания опровергают обвинения и считают, что закрытие ресурса говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии.

Отметим, Sputnik - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более, чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор) вчера, 28 марта, сообщила Украинскому национальному информагентству "Укринформ" об ограничении доступа к сайту ukrinform.ru.