ua en ru

Власти Кубы разрешили государственной туристической индустрии сотрудничать с частными предприятиями

Власти Кубы разрешили государственной индустрии туризма заключать с частными предприятиями контракты на предоставление жилья, питание и проведение экскурсий для туристов. Такая мера обусловлена стремлением дать новый импульс развитию негосударственного сектора услуг в стране, передает Reuters.

Несмотря на то, что в 2012 г. правительство разрешило некоторым государственным предприятиям сотрудничать с частными компаниями, туристический сектор до сих пор оставался государственной монополией. Согласно новым правилам, государственные туристические учреждения теперь имеют право прибегать к услугам 5 тыс. частных пансионов и около 1,7 тыс. коммерческих ресторанов, а также сотрудничать с частными перевозчиками и предпринимателями в области развлечений. Кроме того, гостиницы и другие предприятия туристической инфраструктуры могут заключать договоры по обеспечению питания для сотрудников, разработке ландшафтного дизайна и др.

Нынешний президент Кубы Рауль Кастро поощряет рост частного сектора, где планируется создать около 1 млн рабочих мест и тем самым облегчить государству бремя выплат служащим. В настоящее время в стране около 450 тыс. граждан заняты на небольших частных предприятиях в строительной, транспортной, развлекательной и других отраслях экономики. Кроме того, на Кубе действует около 200 кооперативов.

Туризм является крупнейшей отраслью кубинской экономики. Ежегодно страну посещает до 2,8 млн иностранных граждан. В 2012 г. доходы от туризма составили около 3 млрд долл.