ua en ru

"Власти" Крыма запретили митинг на День Независимости Украины, - активист

"Власти" Крыма запретили митинг на День Независимости Украины, - активист Фото: памятник Тарасу Шевченко в Симферополе

Цветы к памятнику Шевченко в Симферополе возложить можно будет разве что в индивидуальном порядке

"Власти" Крыма запретили провести в центре Симферополя праздничный митинг 24 августа по случаю Дня Независимости Украины. Об этом накануне заявил местный активист, соучредитель Украинского культурного центра Леонид Кузьмин в Facebook.

Соответствующий запрет установила "администрация города" Симферополя, которая, по словам Кузьмина, по формальным причинам отклонила поданную 18 августа заявку на проведение митинга с возложением цветов к памятнику Тараса Шевченко. Согласно заявке, предполагаемое количество участников уличной акции на площади у памятника Шевченко с 8:30 до 9:20 - не более 100 человек.

"После подачи уведомления в администрацию города Симферополя о проведении 24 августа мероприятия, посвященного Дню Независимости Украины, власти города отказали нам в согласовании проведения мероприятия. Поводом стало не в срок поданное уведомление", - отметил активист.

Как следует из отказа, "власти" Симферополя порекомендовали украинским активистам подать уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с действующим законодательством РФ, после чего пообещали вернуться к рассмотрению вопроса согласования.

"Власти" Крыма запретили митинг на День Независимости Украины, - активист

Фото: Facebook /molodewnii.souz

Таким образом, как констатирова Кузьмин, запланированное на День Независимости Украины праздничное мероприятие не состоится: "Все желающие в индивидуальном порядке могут возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко".

ДРУЗЬЯ!Сегодня плохие новости!После подачи уведомления в администрацию города Симферополя о проведения 24 августа меро...

Posted by Леонид Кузьмин on 21 серпня 2015 р.

Напомним, 24 августа в Украине на государственном уровне отмечают День Независимости. При этом праздновать в этот день будут далеко не все украинцы: так, ВСУ готовы дать отпор агрессии в случае наступления боевиков на День Независимости.