ua en ru

"Власти" Крыма скрывают реальный уровень экологической опасности, - Денисова

"Власти" Крыма скрывают реальный уровень экологической опасности, - Денисова Фото: завод "Титан" (mtot.gov.ua)

Денисова обратилась к директору Программы ООН по окружающей среде из-за ситуации в Крыму

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к директору Программы ООН по окружающей среде Эрику Солхейму и директору и региональному представителю Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде Яну Дусику из-за ситуации в оккупированном Армянске. Об этом она написала в Facebook.

"Срочно обратилась к исполнительному директору Программы ООН по окружающей среде Эрику Солхейму и директору и региональному представителю Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде Яну Дусику. Призвала их присоединиться к совместной борьбе за восстановление права жителей Крымского полуострова на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду", - сообщила Денисова.

Она рассказала, что жители Крыма жалуются, что на крышах домов, металлических предметах и ​​в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка, а в воздухе стоит стойкий запах кислоты, который мешает дышать. Омбудсмен подчеркнула, что оккупационные власти Крыма скрывают реальный уровень экологической опасности.

"Власти" Крыма скрывают реальный уровень экологической опасности, - Денисова

Напомним, сегодня украинская разведка сообщила, что подразделения Вооруженных сил РФ в августе проводили в аннексированном Крыму стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Кроме того, на админгранице с Крымом зафиксированы первые случаи отравлений пограничников, которые работают в непосредственной близости от завода "Крымский титан".

Отметим, 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Также сообщалось, что в связи с риском экологической катастрофы "Крымский титан" приостанавливает производство, а детей эвакуируют из Армянска.