ua en ru

Власти КНР разрешили иностранным хедж-фондам работать в Китае

Власти КНР разрешили иностранным хедж-фондам привлекать деньги состоятельных китайцев для инвестиций на зарубежных рынках, сообщила The Financial Times (FT). Это новая инициатива, направленная на ослабление контроля за потоками капитала. Однако власти все равно сохранят возможность влиять на инвестиции своих граждан и не допустят масштабного оттока средств.

Правительство Китая предложило хедж-фондам обратиться за лицензией на работу в стране и зарегистрироваться в Шанхае в рамках программы внутреннего квалифицированного ограниченного партнерства, сообщили FT сразу два источника в отрасли. Сначала к участию в программе будут допущены только крупнейшие хедж-фонды мира с активами под управлением не менее 10 млрд долл. По словам гендиректора исследовательской компании North Square Blue Oak Лори Пинто, хедж-фонды уже встали в очередь за лицензиями. "В Китае поразительный потенциал дистрибуции и огромные потребности для таких продуктов", - цитирует его FT.

Допуск международных хедж-фондов к средствам китайцев - новая инициатива властей в рамках курса на либерализацию рынка капитала. В июне Комиссия по ценным бумагам и биржам КНР ослабила требования к зарубежным управляющим компаниям по допуску на внутренний фондовый рынок. Теперь им достаточно управлять 500 млн долл. и работать на рынке не менее двух лет. До этого инвестировать в местные акции и облигации могли только фирмы с опытом работы не менее пяти лет, имеющие не менее 5 млрд долл. под управлением. А в апреле коллективный лимит на инвестиции внутри КНР для зарубежных управляющих фондами был увеличен с 30 млрд до 80 млрд долл.

В полном соответствии со сложившейся практикой экономических реформ Пекин будет проводить изменения постепенно. Первоначальный коллективный лимит на привлечение средств китайцев хедж-фондами, скорее всего, составит 5 млрд долл. Причем эта сумма не будет разделена на индивидуальные квоты - власти КНР хотят, чтобы хедж-фонды конкурировали между собой за как можно большую долю средств. Фонды, в свою очередь, смогут предложить китайцам довольно широкий набор инвестиционных инструментов - от коротких позиций до операций кэрри-трейд. В настоящий момент китайские инвесторы направляют средства главным образом в недвижимость, так как рынок акций страны непредсказуем, а рынок корпоративных облигаций развит слабо. Это, кстати, способствовало раздуванию пузыря на рынке недвижимости.

Напомним, объем внешней торговли Китая за 6 мес. 2012 г. увеличился на 8% - до 1,8 трлн долл.