ua en ru

Власти Индонезии заявили о неизбежности извержения вулкана на Бали

Власти Индонезии заявили о неизбежности извержения вулкана на Бали Фото: вулкан Агунг (flickr/digitalcrop)

Предсказать точное время извержения вулкана невозможно

Власти Индонезии заявили, что извержение вулкана Агунг на острове Бали фактически неизбежно, вулканическая активность достигла критической стадии. Об этом сообщает ВВС.

Тем не менее, власти Индонезии подчеркивают, что предсказать точное время извержения вулкана невозможно.

Представитель индонезийского национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо подчеркнул, что вулканическая активность растет, сейсмические толчки учащаются.

"Есть определенная вероятность, что вулкан начнет извергаться, но мы не знаем, когда именно это произойдет", - подчеркнул пресс-секретарь агентства.

Отмечено, что первые небольшие толчки в районе вулкана сейсмологи начали регистрировать с конца августа. Через несколько дней после регистрации первых толчков стало очевидно, что вулканическая активность нарастает - толчки стали более мощными и частыми.

Тогда власти приняли решение объявить о повышении уровня опасности извержения вулкана. Сначала были эвакуированы жители деревень, находящихся у подножия вулкана Агунг.

Позже власти Индонезии приняли решение о введении 12-километровой запретной зоны вокруг вулкана. Тысячи человек были размещены во временных убежищах в городских центрах и школах.

Напомним, ранее сообщалось, что на Бали более 57 тыс. человек эвакуировали из зоны вблизи вулкана Агунг в связи с опасностью его извержения.