ua en ru

Власти Франции одобрили программу сокращения госрасходов на более чем 16 млрд долл

Франция одобрила ряд жестких мер по борьбе с бюджетным дефицитом. Сокращение госрасходов составит более 16 млрд долл., передает BBC.

Так, водится новый налог на доходы французов, превышающие планку в 500 тыс. евро в год. От полученных доходов они будут отчислять дополнительно 3%. При этом глава французского правительства Франсуа Фийон уточнил, что этот налог временный. Когда дефицит бюджета удастся сократить до 3%, его отменят.

Повышение акцизов на табак и алкоголь будет происходить в два этапа. В этом году цены на сигареты и табачные изделия подорожают на 6%, в следующем году - еще на 6%. Кроме того, повышение цен ждет даже сладкие газированные напитки.

Также планируется увеличение ряда налогов и социальных выплат с доходов, полученных от капитала. Предприятия лишатся налоговых льгот при оплате дополнительного рабочего времени.

По прогнозам правительства Франции, эти меры позволят стране сэкономить в ближайшие полтора года 12 млрд евро, и сократить дефицит бюджета до 4,5%.

Пакет антикризисных мер призван успокоить инвесторов на фоне долгового кризиса в еврозоне и биржевой лихорадки и сохранить высокий кредитный рейтинг Франции.
Президент Франции Николя Саркози надеется, что предпринятые меры благотворно отразятся на финансовых рынках и убедят французов проголосовать за него на грядущих президентских выборах.