ua en ru

Власти Британии заявили о потере тысячи документов из Национального архива

Власти Британии заявили о потере тысячи документов из Национального архива Фото: Национальный архив Британии (nationalarchives.gov.uk)

Среди пропавших числятся документы, касающиеся войны за Фолклендские острова и конфликта в Северной Ирландии

Из Национального архива Великобритании исчезли тысячи правительственных документов по наиболее противоречивых эпизодов истории 20 века. Правительство страны признало потерю документов, передает The Guardian.

Отмечается, что в целом исчезли более тысячи папок, каждая из которых состоит из десятков документов. Их не стало после того, как сотрудники правительства забрали папки из архива.

Среди пропавших числятся документы, касающиеся войны за Фолклендские острова и конфликта в Северной Ирландии. Другие утраченные документы содержали данные о британской колониальной администрации в Палестине, тестирование вакцины от полиомиелита, а также территориальные споры с Аргентиной.

Также потеряно называемое письмо Зиновьева - обращение к английским коммунистам якобы от имени социалистических революционных деятелей, которые призвали активизировать подрывную работу. Руководство СССР, включая самого Григория Зиновьева, который в то время был председателем комитета Коминтерна, авторство письма отклоняло. Однако, документ привел к отставке правительства лейбористов и победы на внеочередных выборах Консервативной партии.

Напомним, в середине ноября 2017 национальный архив США опубликовал более 10 тыс. документов Федерального бюро расследований по убийству 35-го президента Джона Кеннеди.