ua en ru

Власть Украины должна освободить политзаключенных и восстановить их избирательные права, - посол США в ОБСЕ

Посол США в ОБСЕ Иен Келли заявляет, что власть Украины должна прекратить политическое преследование лидеров оппозиции, освободить их из тюрьмы и восстановить все политические и гражданские права. Об этом сообщает пресс-служба экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Мы продолжаем призывать правительство Украины прекратить выборочное преследование, освободить госпожу Тимошенко и других высокопоставленных лиц предыдущего правительства, которые сейчас находятся в местах лишения свободы, и восстановить их полноценные политические и гражданские права. Это особенно важно, поскольку Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году", - заявил Келли сегодня на заседании постоянного комитета ОБСЕ в Вене (Австрия).

Американский дипломат в очередной раз подчеркнул, что США вместе со странами Европейского Союза и Россией глубоко обеспокоены по поводу сообщений об условиях заключения Тимошенко и отсутствием доступа к медицинской помощи. "Мы получили информацию о том, что госпожа Тимошенко объявила голодовку, и видели доклад уполномоченного по правам человека относительно жестокого обращения со стороны тюремной администрации", - добавил он.

Келли считает, что в Украине происходит системное политическое преследование оппонентов власти. "В дополнение к случаям Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Луценко, бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук и бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко также недавно осуждены в связи с обвинениями в злоупотреблении служебным положением. В целом, от предыдущего правительства приговорены тринадцать должностных лиц", - отметил дипломат.

Напомним, ранее американский госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США "глубоко обеспокоены" тем, как в Украине обращаются с Тимошенко, которая находится сейчас в тюрьме.