ua en ru

Газовики просят устранить правовой вакуум в вопросах оплаты за газ

Газовики просят устранить правовой вакуум в вопросах оплаты за газ Фото: газ

Из-за отсутствия новых правил взаиморасчетов на рынке, сегодня предприятия отрасли остаются без финансирования

Ассоциация газового рынка Украины и почти полсотни газораспределительных и газоснабжающих компаний обратились к президенту Украины, премьер-министру и председателю НКРЭКУ с открытым письмом относительно возможного возникновения коллапса с расчетами за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке и распределению, что ставит под угрозу функционирование отрасли. Об этом сообщает пресс-служба "Черновцыгаз".

В письме, в частности, говорится о том, что сегодня в Украине образовалась патовая ситуация, когда вся нормативно-правовая база, которая предусматривает проведение расчетов потребителей за природный газ и услуги по его транспортировке и распределению, утратила силу.

Такие обстоятельства возникли из-за отмены 10 апреля текущего года Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, своего решения по установлению тарифов за услуги по доставке газа и обслуживание сетей, которые были рассчитаны как плата за присоединенную мощность. Такие действия государственного регулятора были продиктованы беспрецедентным политическим давлением, несмотря на то, что тарифы были приняты в соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке природного газа", а также в связи с взятыми Украиной обязательствами перед МВФ, закрепленные в меморандуме от 22.03.2017 года и подписанные президентом и премьер-министром Украины.

Отмечается, что из-за отсутствия новых правил взаиморасчетов на рынке, сегодня предприятия отрасли остаются без финансирования. Как следствие, это делает невозможным выполнение работ по эксплуатации и ремонту газораспределительной системы, ставит под угрозу выплату заработной платы тысячам работников и приводит к вынужденному прекращению поставки газа потребителям Украины.

В пресс-службе также подчеркнули, что надежная и безопасная работа газораспределительной системы является одной из ключевых для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов Украины, Ассоциация газового рынка Украины совместно с руководителями газораспределительных и газоснабжающих компаний призвали президента Украины, Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины в срок до 25 апреля 2017 года принять любое законное решение по установлению тарифов за услуги по распределению природного газа и возобновить полномочия НКРЭКУ относительно установления алгоритма распределения средств на банковские счета со специальным режимом использования