ua en ru

Власть не выполнила ни одно из данных на Майдане обещаний, - Медведчук

После подписания соглашения об ассоциации с ЕС власть не выполнила ни одно из данных на Майдане обещаний, считает лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Майдан-2014 был протестом против коррупции, беззакония, бесчинств и произвола власти. Коррумпированный диктаторский режим Януковича был свергнут, к власти пришли оппозиционные политики - так называемые лидеры Майдана. Они получили всю полноту власти, распределив по партийно-квотному принципу все должности в государстве, подписали СА с ЕС, обещая, что это решит все проблемы, а затем отложили вступление соглашения в действие, понимая, что евроинтеграционные реформы ведут к закрытию предприятий, росту безработицы и цен, краху как отдельных отраслей производства, так и экономики в целом", - отметил политик.

Лидер "Украинского выбора" напомнил, что со дня подписания соглашения уже прошло более полугода, но ни одно из обещаний власти так и не выполнено: не принят закон о всеукраинском и местном референдумах по народной инициативе, нет эффективного антикоррупционного закона и, что куда страшнее, нет политической воли для борьбы с коррупцией. Не разработаны изменения в Конституцию Украины, касающиеся децентрализации власти и расширения прав регионов.

По мнению Медведчука, наивная вера украинского народа в то, что одним росчерком пера можно искоренить все недостатки системы государственного управления, сделала граждан заложниками недальновидной политики Киева.

"Коррупция, беззаконие, безнаказанность, бесчинства и произвол чиновников - все это имеет место и при новой власти. Мы снова становимся свидетелями скандальных назначений на высокие должности и не менее скандальных увольнений, коррупционных сделок, схем и резонансных разоблачений. Власть по-прежнему стоит на страже своих личных интересов и интересов олигархов, а не рядовых граждан", - подчеркнул Медведчук.