ua en ru

Власть должна официально опубликовать новые требования МВФ, - "Наш край"

Власть должна официально опубликовать новые требования МВФ, - "Наш край" Фото: Сергей Шахов

По словам Шахова, нардепы не могут получить текст нового соглашения с МВФ

Власть должна немедленно обнародовать обновленный меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) об экономической и финансовой политике Украины. Об этом заявил народный депутат от "Нашего края" Сергей Шахов, сообщает пресс-служба политсилы.

По его словам, власть обязана официально обнародовать новые требования МВФ, поскольку "они содержат положения по жизненно важным реформам".

"По словам представителей правительства, согласованный между властью и МВФ меморандум о четвертом транше содержит важные положения о пенсионной, земельной, банковской и других реформах. Для власти уже стало традиционным подписывать непонятные соглашения с МВФ, а украинцев ставить уже перед фактом, сообщая о сдаче их интересов", – отметил Шахов.

Он также заявил, что даже народные депутаты не ознакомлены с текстом обновленного меморандума с МВФ.

"Народные депутаты не могут получить текст нового соглашения с Международным валютным фондом. Создается впечатление, что основной задачей правительства является довести до сведения украинцев, что отдавать предоставленные кредиты придется им, а за что, на каких условиях и чем придется заплатить – такие вопросы власть не интересуют", – подчеркнул Шахов.

Народный депутат отметил, что "Наш край" призывал власть к публичному и прозрачному обсуждению условий предоставления кредита от Международного валютного фонда.

"Мы неоднократно заявляли, что переговоры с Фондом по предоставлению кредита должны проходить публично и с учетом интересов украинцев. Вместо этого нам сообщают о ходе переговоров и новых договоренностях с Международным валютным фондом, не обнародовав всех условий", – отметил Шахов.

Напомним, обновленный меморандум Украины и Международным валютным фондом содержит в себе положения о пенсионной, земельной, банковской и других важных реформах.